Zuletzt bearbeitet vor 7 Jahren
von M.Hoermann

QM:Auftragsbearbeitung: Unterschied zwischen den Versionen

M.Hoermann (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
M.Hoermann (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 55: Zeile 55:
==Chancen==
==Chancen==
Eine ansprechende, sachliche und richtige Auftragsbestätigung führt zu Kundenzufriedenheit
Eine ansprechende, sachliche und richtige Auftragsbestätigung führt zu Kundenzufriedenheit




==Mitgeltende Unterlagen==
==Mitgeltende Unterlagen==
[[Unternehmenshandbuch]]
[[Unternehmenshandbuch]]




Zeile 113: Zeile 115:
| style="background-color: blue; color: white;"|Start
| style="background-color: blue; color: white;"|Start
||
||
Dieser Prozess erfolgt nachdem ein Auftrag in [[Angebotserstellung]] angelegt wurde
||
||
||
||
Zeile 158: Zeile 158:
||
||
||
||
||LVI
||LVI
||
||
||
EL
||
 
PM
 
BL
 
||
||
|-
|-
Zeile 167: Zeile 173:
Klärung mit Kunden, dann weiter bei Schritt 20
Klärung mit Kunden, dann weiter bei Schritt 20


||
||Absprachen dokumentieren, ggfs. Bestellung ablehnen
||
||
||
||
Zeile 173: Zeile 179:
||LVI
||LVI
||
||
EL
MA
 
 
PM


||
||
|-
|-
||60
||50
||Auftrag anlegen
||Auftrag anlegen
||
||
Andere Ressourcenverteilung
Auftragsnummer vergeben, Auftragskopf erstellen


||
||
||
||
||
||
LVI
||LVI
||
||
PM
||
 
EL
 
LVI
 
||
||


|-
|-
||
||60
||Auftragsbestätigung erstellen
||Auftragsbestätigung erstellen
||
||
Zeile 211: Zeile 206:
||
||
|-
|-
||90
||70
||
||
Auftragsbestätigung versenden
Auftragsbestätigung versenden
Zeile 219: Zeile 214:


Erste Abschlagszahlung erfolgt
Erste Abschlagszahlung erfolgt
Auftrag in Warenwirtschaftssystem übernehmen


||
||
Zeile 233: Zeile 230:


|-
|-
||100
||80
||
| style="background-color: yellow;"|
Standardmaschine?
Standardmaschine?


||
||
Bei Standardmaschine Fertigungsauftrag erstellen
Bei Neue Maschine/ Sondermaschine Entwicklungsauftrag erstellen
||
||
||
||
Zeile 253: Zeile 254:


|-
|-
||
||90
||
| style="background-color: blue; color: white;"|Maschine Fertigen/ Maschine Entwickeln
Maschine Entwickeln
 
||
||
||
||
||
||
||
|-
||
||
Maschine produzieren
 
||
||
||
||
||
||
||
|-
||120
| style="background-color: blue; color: white;"|Ende
||
||
||
||
Zeile 287: Zeile 264:
||
||
|}
|}


[[Kategorie:Kernprozesse]]
[[Kategorie:Kernprozesse]]
[[Kategorie:Prozessbeschreibungen]]
[[Kategorie:Prozessbeschreibungen]]
[[Kategorie:QM-System]]
[[Kategorie:QM-System]]

Version vom 3. Februar 2017, 09:04 Uhr

Ziel und Zweck der Prozessbeschreibung

Diese Prozessbeschreibung beschreibt die Abläufe vor endgültiger Auftragsbestätigung. Damit soll die Klarheit über Auftragsinhalt, das Einvernehmen mit dem Kunden, die Grundlage für die Auftragsabwicklung und Klarheit über Vertragsinhalt sichergestellt werden. Außerdem vermeidet eine ansprechende, sachliche und richtige Auftragsbestätigung Kundenreklamationen.


Für wen gilt die Anweisung

Abteilung Vertrieb


Begriffe und Abkürzungen

GF = Geschäftsführung

BL = Betriebsleitung

QMB = QM-Beauftragter

LVI =Leiter Vertriebsinnendienst

EL = Entwicklungsleiter

PM = Projektmanagement

MA = Mitarbeiter

K = Kunde

WWS = Warenwirtschaftssystem



Prozess- und Risikoverantwortung

Leiter Vertriebsinnendienst


Prozesskennzahlen

Dauer Auftragseingang bis Auftagsbestätigung


Risiken und Chancen des Prozesses

Risiken

Unklarheiten führen zu Kundenreklamationen

Unklarheiten über Vertragsinhalt


Chancen

Eine ansprechende, sachliche und richtige Auftragsbestätigung führt zu Kundenzufriedenheit


Mitgeltende Unterlagen

Unternehmenshandbuch


Ablauf

Legende

Abkürzung/Zeichen Bedeutung
  Ist ein Feld blau markiert, handelt es sich um einen Prozessstart oder ein Prozessende
  Ist ein Feld gelb markiert, handelt es sich um eine Entscheidung
Ist ein Feld weiß, handelt es sich um einen Prozessschritt
E Entscheidungsverantwortung
D Durchführungsverantwortung
M Mitarbeit
I Information





Nr. Ablauf Beschreibung Input Output E D M I
10 Start
20 Bestellung abgleichen und Kapazitätsprüfung durchführen

In der technischen Besprechung folgt eine Absprache über die benötigte Lieferzeit sowie über die technischen Spezifikationen

Bei Neukunden Liquidität prüfen

Abstimmung mit Bedarfsplanung um Maschinenauslastung zu überprüfen

LVI LVI

EL

LVI

BL

PM

30

Abweichung?

  • Bei Ja weiter bei Schritt 90
  • Bei Nein weiter bei Schritt 40
LVI LVI

EL

PM

BL

40

Klärung mit Kunden, dann weiter bei Schritt 20

Absprachen dokumentieren, ggfs. Bestellung ablehnen LVI LVI

MA

50 Auftrag anlegen

Auftragsnummer vergeben, Auftragskopf erstellen

60 Auftragsbestätigung erstellen
70

Auftragsbestätigung versenden

Auftragsbestätigung wird an Kunden verschickt

Erste Abschlagszahlung erfolgt

Auftrag in Warenwirtschaftssystem übernehmen

LVI LVI VI

PM

EL

BL

80

Standardmaschine?

Bei Standardmaschine Fertigungsauftrag erstellen

Bei Neue Maschine/ Sondermaschine Entwicklungsauftrag erstellen

LVI LVI VI

PM

EL

GF

BL

90 Maschine Fertigen/ Maschine Entwickeln