Erste Programme hinzugefügt |
Anaconda hinzugefügt |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|[https://typora.io/ Typora] | |[https://typora.io/ Typora] | ||
|Aktuell in kostenloser Beta-Phase | |Aktuell in kostenloser Beta-Phase | ||
|- | |||
|Python Distribution | |||
|[https://www.anaconda.com/ Anaconda] | |||
|Muss ab 200 Mitarbeitern (Stand 26.05.2021) lizenziert werden | |||
|- | |- | ||
|TwinCAT Engineering | |TwinCAT Engineering | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2021, 10:19 Uhr
Folgende kostenlose Programme und Tools können installiert und verwendet werden:
| Zweck | Programm | Anmerkung |
|---|---|---|
| Ablaufdiagramme | yEd | Gute Alternative zum problematischen PapDesigner |
| Markdown Editor | Typora | Aktuell in kostenloser Beta-Phase |
| Python Distribution | Anaconda | Muss ab 200 Mitarbeitern (Stand 26.05.2021) lizenziert werden |
| TwinCAT Engineering | TE1000 | |
| Vektorgrafiken | Inkscape | |
| Videoaufnahme (Capture Card, etc.) | OBS |