Keine Bearbeitungszusammenfassung |
"Hinweise zu Priorisierung / Klassifizierung" eingefügt |
||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Hinweise zur Priorisierung / Klassifizierung | |||
!Priorisierung | |||
!Beschreibung | |||
|- | |||
|keine | |||
|Gibt es nicht. Wenn keine Priorität, dann wird auch nichts unternommen. | |||
|- | |||
|niedrig | |||
|Änderungstätigkeit nebenbei bzw. zwischendurch, wenn Kapazitäts-Lücke vorhanden oder entstanden ist | |||
|- | |||
|normal | |||
|Wenn Kapazität für diese Änderungstätigkeit frei ist und terminlich eingeplant wurde. | |||
|- | |||
|hoch | |||
|Kein Liefertermin gefährdet, jedoch Funktionalität gefährdet. | |||
|- | |||
|dringend | |||
|Liefertermin gefährdet, Funktionalität gefährdet und damit Kosten- und Imageschaden. Antrag freizugeben von Direktion. | |||
|- | |||
|sofort | |||
|Liefertermin akut gefährdet, Funktionalität akut gefährdet und bestehendes Risiko hoher Kosten und Unternehmens-Imageschaden. Antrag freizugeben von Direktion. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 16. Februar 2021, 14:19 Uhr
Im Reiter "Eintrag erfassen" können neue Änderungsanträge gestellt werden. Die Bedeutung der einzelnen Felder wird weiter unten erläutert.
Felder, die mit einem roten Sternchen versehen sind, sind Pflichtfelder und müssen ausgefüllt werden.
Der Änderungsantrag wird durch einen Klick auf "Eintrag absenden" gespeichert.

| Nummer | Feld | Bedeutung | Auswahlmöglichkeit |
|---|---|---|---|
| 1 | Kategorie | "01 - Konstruktion", "01 - Stücklistenänderung", "02 - Bauteiländerung", "03 - Technische Zeichnung" | |
| 2 | Schweregrad | "trivial", "Zeichnungsfehler", "Fertigungsproblem", "Kostengründe", "Baugruppe umbauen", "Montageproblem", "Funktionsfehler", "unsortiert", "Optimierung/Verbesserung" | |
| 3 | Priorität | "keine", "niedrig", "normal", "hoch", "dringend", "sofort" | |
| 4 | Zusammenfassung | Kurze Zusammenfassung der Änderung | |
| 5 | Beschreibung | Genauere Beschreibung der Änderung. | |
| 6 | Antragssteller/in | Wer fordert die Änderung? | |
| 7 | Monteur/in | Wer ist der Monteur / die Monteurin der Modellgruppe? | |
| 8 | Modellfamilie | ||
| 9 | Modellname | ||
| 10 | Teilenummer | ||
| 11 | Teileverwendung | ||
| 12 | Zu erledigen bis | ||
| 13 | Dateien übertragen | ||
| 14 | Im Eingabemodus bleiben |
| Priorisierung | Beschreibung |
|---|---|
| keine | Gibt es nicht. Wenn keine Priorität, dann wird auch nichts unternommen. |
| niedrig | Änderungstätigkeit nebenbei bzw. zwischendurch, wenn Kapazitäts-Lücke vorhanden oder entstanden ist |
| normal | Wenn Kapazität für diese Änderungstätigkeit frei ist und terminlich eingeplant wurde. |
| hoch | Kein Liefertermin gefährdet, jedoch Funktionalität gefährdet. |
| dringend | Liefertermin gefährdet, Funktionalität gefährdet und damit Kosten- und Imageschaden. Antrag freizugeben von Direktion. |
| sofort | Liefertermin akut gefährdet, Funktionalität akut gefährdet und bestehendes Risiko hoher Kosten und Unternehmens-Imageschaden. Antrag freizugeben von Direktion. |