Text entfernt Markierungen: Ersetzt Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Bild eingefügt |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<bookshelf src="Book:Mantis - Benutzerhandbuch" /> | <bookshelf src="Book:Mantis - Benutzerhandbuch" /> | ||
Im Reiter "Eintrag erfassen" können neue Änderungsanträge gestellt werden. Die Bedeutung der einzelnen Felder wird weiter unten erläutert. | |||
Felder, die mit einem roten Sternchen versehen sind, sind Pflichtfelder und müssen ausgefüllt werden. | |||
Der Änderungsantrag wird durch einen Klick auf "Eintrag absenden" gespeichert.[[Datei:Mantis:Mantis 00006.png|zentriert|mini|800x800px|Eintrag erfassen]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nummer | |||
!Feld | |||
!Bedeutung | |||
!Auswahlmöglichkeit | |||
|- | |||
|1 | |||
|Kategorie | |||
| | |||
|"01 - Konstruktion", "01 - Stücklistenänderung", "02 - Bauteiländerung", "03 - Technische Zeichnung" | |||
|- | |||
|2 | |||
|Schweregrad | |||
| | |||
|"trivial", "Zeichnungsfehler", "Fertigungsproblem", "Kostengründe", "Baugruppe umbauen", "Montageproblem", "Funktionsfehler", "unsortiert", "Optimierung/Verbesserung" | |||
|- | |||
|3 | |||
|Priorität | |||
| | |||
|"keine", "niedrig", "normal", "hoch", "dringend", "sofort" | |||
|- | |||
|4 | |||
|Zusammenfassung | |||
|Kurze Zusammenfassung der Änderung | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Beschreibung | |||
|Genauere Beschreibung der Änderung. | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Antragssteller/in | |||
|Wer fordert die Änderung? | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Monteur/in | |||
|Wer ist der Monteur / die Monteurin der Modellgruppe? | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|Modellfamilie | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|Modellname | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Teilenummer | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Teileverwendung | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|Zu erledigen bis | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|Dateien übertragen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|Im Eingabemodus bleiben | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 26. November 2020, 15:38 Uhr
Im Reiter "Eintrag erfassen" können neue Änderungsanträge gestellt werden. Die Bedeutung der einzelnen Felder wird weiter unten erläutert.
Felder, die mit einem roten Sternchen versehen sind, sind Pflichtfelder und müssen ausgefüllt werden.
Der Änderungsantrag wird durch einen Klick auf "Eintrag absenden" gespeichert.

| Nummer | Feld | Bedeutung | Auswahlmöglichkeit |
|---|---|---|---|
| 1 | Kategorie | "01 - Konstruktion", "01 - Stücklistenänderung", "02 - Bauteiländerung", "03 - Technische Zeichnung" | |
| 2 | Schweregrad | "trivial", "Zeichnungsfehler", "Fertigungsproblem", "Kostengründe", "Baugruppe umbauen", "Montageproblem", "Funktionsfehler", "unsortiert", "Optimierung/Verbesserung" | |
| 3 | Priorität | "keine", "niedrig", "normal", "hoch", "dringend", "sofort" | |
| 4 | Zusammenfassung | Kurze Zusammenfassung der Änderung | |
| 5 | Beschreibung | Genauere Beschreibung der Änderung. | |
| 6 | Antragssteller/in | Wer fordert die Änderung? | |
| 7 | Monteur/in | Wer ist der Monteur / die Monteurin der Modellgruppe? | |
| 8 | Modellfamilie | ||
| 9 | Modellname | ||
| 10 | Teilenummer | ||
| 11 | Teileverwendung | ||
| 12 | Zu erledigen bis | ||
| 13 | Dateien übertragen | ||
| 14 | Im Eingabemodus bleiben |