| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|} | |} | ||
==Ablauf | ==Ablauf== | ||
===Legende=== | |||
{| border="1" | |||
|- | |||
||Abkürzung/Zeichen | |||
||Bedeutung | |||
|- | |||
| style="background-color: blue;"| | |||
||Ist ein Feld blau markiert, handelt es sich um einen Prozessstart oder ein Prozessende | |||
|- | |||
| style="background-color: yellow;"| | |||
||Ist ein Feld gelb markiert, handelt es sich um eine Entscheidung | |||
|- | |||
|| | |||
||Ist ein Feld weiß, handelt es sich um einen Prozessschritt | |||
|- | |||
||E | |||
||Entscheidungsverantwortung | |||
|- | |||
||D | |||
||Durchführungsverantwortung | |||
|- | |||
||M | |||
||Mitarbeit | |||
|- | |||
||I | |||
||Information | |||
|} | |||
===Flussdiagramm=== | |||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 130: | Zeile 161: | ||
|- | |- | ||
||50 | ||50 | ||
|style="background-color: yellow;"|Wurde der Wert X überschritten? | | style="background-color: yellow;"|Wurde der Wert X überschritten? | ||
|| | || | ||
* Bei '''Ja '''weiter bei '''Schritt 60''' | * Bei '''Ja '''weiter bei '''Schritt 60''' | ||
| Zeile 175: | Zeile 206: | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
|} | |} | ||
=Verbesserungsvorschläge bzgl. des Ablaufes= | =Verbesserungsvorschläge bzgl. des Ablaufes= | ||
z.B. Einbauen eines Schritts 11 (Zwischen 10 und 20) | z.B. Einbauen eines Schritts 11 (Zwischen 10 und 20) | ||
Version vom 18. April 2016, 07:14 Uhr
Prozess "Bezahlen von Rechnungen"
Ziel und Zweck der Prozessbeschreibung
Für wen gilt die Anweisung?
Terminüberwachung
Begriffe und Abkürzungen
| Begriff | Abkürzung |
| GF | Geschäftsführung |
| BL | Betriebsleiter |
| TÜ | Terminüberwachung |
| QMB | QM-Beauftragter |
| WWS | Warenwirtschaftssystem |
Prozess- und Risikoverantwortung
Prozesskennzahlen
Risiken und Chancen des Prozesses
| Risiken | Chancen |
Unterlagen, Programme und Tools
Unterlagen
Vorlagen
Prozessbeschreibungen
Arbeitsanweisungen
Formulare
Programme
Tools
Dokumentenfreigabe
| Erstellt/Status | Geprüft | Freigegeben |
| QM-Beauftragter | 01.05.2016 | Nein |
Ablauf
Legende
| Abkürzung/Zeichen | Bedeutung |
| Ist ein Feld blau markiert, handelt es sich um einen Prozessstart oder ein Prozessende | |
| Ist ein Feld gelb markiert, handelt es sich um eine Entscheidung | |
| Ist ein Feld weiß, handelt es sich um einen Prozessschritt | |
| E | Entscheidungsverantwortung |
| D | Durchführungsverantwortung |
| M | Mitarbeit |
| I | Information |
Flussdiagramm
| Nr. | Ablauf | Beschreibung | Input | Output | E | D | M | I |
| 10 | Start | |||||||
| 20 | Rechnung im Büro abholen und abstempeln | |||||||
| 30 |
Die Angaben auf der Rechnung und der Bestellung vergleichen. Stimmen diese überein? |
|
||||||
| 40 | Die Firma anrufen und neue Rechnng anfordern. | |||||||
| 50 | Wurde der Wert X überschritten? |
|
||||||
| 60 | Unterschrift vom GF bzw. BL | |||||||
| 70 | Rechnung kopieren und die Originalrechnung an die Buchhaltung schicken. Die Rechnungskopie sowie den Lieferschein und die Bestellung in die Ablage. |
Originalrechnung Kopierer |
Post | |||||
| 120 | Ende |
Verbesserungsvorschläge bzgl. des Ablaufes
z.B. Einbauen eines Schritts 11 (Zwischen 10 und 20)