Zuletzt bearbeitet vor 4 Jahren
von T.Scheuermann

Hilfe:EE+SW Programme: Unterschied zwischen den Versionen

T.Scheuermann (Diskussion | Beiträge)
Erste Programme hinzugefügt
T.Scheuermann (Diskussion | Beiträge)
Anaconda hinzugefügt
 
Zeile 13: Zeile 13:
|[https://typora.io/ Typora]
|[https://typora.io/ Typora]
|Aktuell in kostenloser Beta-Phase
|Aktuell in kostenloser Beta-Phase
|-
|Python Distribution
|[https://www.anaconda.com/ Anaconda]
|Muss ab 200 Mitarbeitern (Stand 26.05.2021) lizenziert werden
|-
|-
|TwinCAT Engineering
|TwinCAT Engineering

Aktuelle Version vom 26. Mai 2021, 10:19 Uhr

Folgende kostenlose Programme und Tools können installiert und verwendet werden:

Zweck Programm Anmerkung
Ablaufdiagramme yEd Gute Alternative zum problematischen PapDesigner
Markdown Editor Typora Aktuell in kostenloser Beta-Phase
Python Distribution Anaconda Muss ab 200 Mitarbeitern (Stand 26.05.2021) lizenziert werden
TwinCAT Engineering TE1000
Vektorgrafiken Inkscape
Videoaufnahme (Capture Card, etc.) OBS